手机QQ开启手势、指纹解锁

 时间:2026-05-01 12:16:40

1、首先打开手机QQ,进入账号的设置界面。点击QQ头像或者向右滑动屏幕进入个人中心,点击左下角的设置按钮进入设置界面

手机QQ开启手势、指纹解锁

手机QQ开启手势、指纹解锁

2、点击账号安全。进入手机QQ设置界面之后,点击账号安全,在这里对QQ账号进行设置。

手机QQ开启手势、指纹解锁

3、点击设备锁。进入账号安全界面之后,点击设备锁功能,如果是未开启状态,系统会提示未开启,点击开启设备锁,就可以打开设置。

手机QQ开启手势、指纹解锁

4、点击开启保护。如果之前没有设置过设备锁,第一次使用需要点击开启保护,对设置信息进行设定。

手机QQ开启手势、指纹解锁

5、输入手机号码。现在好多软件为了安全都和手机号码绑定,这样就可以用手机接收和发送验证码信息。

手机QQ开启手势、指纹解锁

6、设置锁屏手势。点击创建锁屏手势,通过绘画锁屏样式进行设置锁屏,下次打开QQ的时候需要设置锁屏手势才可以使用。

手机QQ开启手势、指纹解锁

手机QQ开启手势、指纹解锁

7、解除设备锁。如果感觉设备锁太麻烦,还可以将设备锁解除,点击设备锁右侧的开关按钮,将颜色设置为白色说明将设备锁解除。

手机QQ开启手势、指纹解锁

  • QQ如何开启手势解锁
  • 手机QQ里面的AR扫描功能如何使用?
  • QQ怎么开启手势密码
  • 在哪看2021五五开黑节具体福利?
  • 王者荣耀五五开黑节活动介绍
  • 热门搜索
    蓝莓怎么洗 来例假肚子疼怎么缓解 抖音怎么合拍 胃肠功能紊乱怎么调理 股票怎么玩 本人工作志愿怎么填 罩杯怎么算 机械表怎么上弦 怎么重启路由器 足底筋膜炎怎么治疗