微信文本语音朗读功能使用教程介绍

 时间:2026-04-23 18:43:33

1、将微信更新至最新版本后,点击我的页面中的设置。

微信文本语音朗读功能使用教程介绍

2、在设置中找到关怀模式进入。

微信文本语音朗读功能使用教程介绍

3、点击开启关怀模式,这时微信需要重启才能使用该功能。

微信文本语音朗读功能使用教程介绍

4、重启成功后在听文字消息右侧,点击按钮即可开启。

微信文本语音朗读功能使用教程介绍

5、最后在聊天页面点击一下文字消息,就会自动开始朗读,消息右侧会有播放按钮表示正在播放,再次点击即可关闭朗读。

微信文本语音朗读功能使用教程介绍

  • 微信怎么朗读文本
  • 微信上的文字如何发声阅读
  • 微信怎么设置语音播放文字
  • 微信怎么设置语音播放读文字消息
  • 微信怎么播放语音
  • 热门搜索
    水是怎么来的 苹果手机怎么换主题 打嗝怎么治 兔肉怎么做好吃 怎么折信封 荨麻疹怎么办 韩国用英语怎么说 微信接龙怎么往下接 贷款年利率怎么算 银行卡的钱怎么转到支付宝