如何利用手机的NFC给公交卡充值

 时间:2026-04-22 19:16:07

1、打开手机NFC

每个手机都差别不大,这里以华为mate30为例。设置—更多连接—NFC,打开即可

如何利用手机的NFC给公交卡充值

如何利用手机的NFC给公交卡充值

2、登录支付宝app,搜索框内输入:城市一卡通,点击城市一卡通

如何利用手机的NFC给公交卡充值

如何利用手机的NFC给公交卡充值

3、看到下面页面后,拿出公交卡,放在手机背面,这时候NFC就开始读取公交卡数据

如何利用手机的NFC给公交卡充值

4、这时候NFC即可读出公交卡卡号、余额,同时会弹出充值页面。

目前,小编这个卡暂时还不支持,这也提醒我们买卡前,可以咨询一下是否能用NFC充值。

尽量使用能NFC充值的,这样方便我们随时查看余额,并及时充值。

如何利用手机的NFC给公交卡充值

  • 如何用手机的NFC功能给公交卡充值金额?
  • nfc怎么充值公交卡
  • 如果使用手机对公交卡进行充值
  • 手机nfc充值公交卡
  • nfc怎么充值公交卡
  • 热门搜索
    申请理由怎么写 怎么理财收益最大 怀孕周期怎么算 血虚怎么办 火同怎么读 眼睛红血丝是怎么回事 闭经怎么能调有月经 打印机怎么打印照片 微信界面怎么设置皮肤 陈寅恪怎么读