补办身份证后的有效期是否更新

 时间:2019-10-21 21:42:48 贡献者:sdherok

补办身份证后,身份证的有效日期跟原来丢失的那张一样还是补办后重新更新有效日期?比如丢失前是2015.0207-2025.02.08  补办那天是2015.04.07   下来的证件是原来丢失的二月七号还是补办那天的四月七号?

90后们,赶紧翻出自己的身份证,看看上面的有效期是不是到期了.

二代身份证掉了补办回来后面的有效期会变的。

根据《中华人民共和国居民身份证条例实施细则》第二十五条之规矩“居民身份证有效期限自签发之日起计算。”

居民身份证有效期是按照提出办理居民身份证的当天重新计算新的有效期的,因此有效期是无法和丢失的居民身份证有效期一样的。补办的身份证有效期会变的。

 

其他回答
按最新的效期更新。
肯定有下去是会变化的。
这个是肯定要更新的
肯定是更新的啊!
这个是必须的,变。
会的,从新计算
按补办日期计算.
是会从补办之日起进行计算的,但也要看年纪,从5年开始逐步增加的,最后是长期。
同时会更新
相关推荐
  • 暂无相关推荐!
  •